Ausschreibung: Strassen- und Wegebau in Bayern – Frist 17.09.2026
Die wesentlichen Leistungen der ausgeschriebenen Wegebauarbeiten sind: KG 510 ERDBAU – KG 511 Herstellung: – Abtrag und Zwischenlagerung von Vegetationsdecke und Oberboden (432 m3) – Bodenabtrag und Zwischenlagerung bzw. Wiedereinbau, z.T. kleinflächig, linear als Fundamentaushub (1.000 m3), inkl. Separieren nach Bodengruppen – schichtweise Bodenverbesserung, anstehender Boden bzw. oberste Einbauschicht von Auffüllungen, mit Mischbindemittel 30/70 bzw. 50/50 (8.600 m2) – Untergrundplanum für befestigte Flächen (11.560 m2) – Untergrundplanum für Vegetationsflächen (7.350 m2), inkl. Tiefenlockern KG 520 GRÜNDUNG, UNTERBAU – schichtweise Bodenverbesserung, anstehender Boden bzw. oberste Einbauschicht von Auffüllungen, mit Mischbindemittel 30/70 bzw. 50/50 (8.600 m2) – Boden GW als Auffüllmaterial, Bodenaustausch liefern und einbauen, nach Bedarf (350 m3) – Drainageleitungen (180 m), Kontrollschächte 7 Stck. KG 530 OBERBAU, DECKSCHICHTEN – Frostschutzschicht Wege (3.055 m3), Frostschutzschicht kleinflächig (315 m3) – Schottertragschicht Wege (1.366 m3), Schottertragschicht kleinflächig (124 m3) – Asphalttragdeckschicht, d 10 cm, inkl. Oberflächenbehandlung Abstreu Granitsplitt (5.620 m2) – Wassergebundener Belag (1.290 m2) – Vegetationstragdeckschicht Schotterrasen, kleinflächig (370 m2) – Bankett Vegetationstragschicht Schotter, b 50 cm (2.940 lfm) – Gebundene Granitsteinbeläge in Kleinflächen (120 m2) – Granit-Hoch-/Tiefbord inkl. Radiensteine (202,5 m) – Ein- und Mehrzeiler Granit-Stein (140 lfm) – Wegeeinfassung Stahl walzblank (258 lfm) KG 540 BAUKONSTRUKTIONEN – Stahlbetonfundament herstellen und Stützwände aus wetterfester Baustahl, bauseits geliefert von Gewerk Metallbau, einbauen (325 lfm) – Stauwehre aus Granit-Quadersteinen, h 70 x b 50-100 cm herstellen (165 lfm) – Treppenanlagen, 3 Stg., Granitstufen, b 2,0 m inkl. Fundamente (10 Stck.) KG 550 TECHNISCHE ANLAGEN – Regenwasserleitungen DN 100 -200, in Kleinlängen (170 m) – Höhenangleich Schächte (44 Stck.) – Trinkbrunnen (1 Stck.) – Kabelgräben inkl. Einbau Kabelschutzrohr, bauseits vorhanden (ca. 2.000 m) – Leuchtenfundamente (ca. 70 Stck.) KG 560 EINBAUTEN IN AUSSENANLAGEN – Granit-Sitzquader, freistehend und als Sitzstufen in Böschugen, b 50 – 70 cm x h 55 cm (155 lfm) KG 570 VEGETATIONSFLÄCHEN – Oberboden Vegetationsdecke sieben, an zwei Standorten (3.435 m3) – Oberboden von im Alfred-Delp-Quartier gelagerten Mieten bzw. von in der Innenstadt Donauwörths gelagerten Mieten laden, fördern und wiedereinbauen (2.720 m3) – Erosionsschutzmatten liefern und in Böschungen Retentionsmulden einbauen (2.200 m2) KG 590 SONSTIGE MASSNAHMENFÜR AUSSENANLAGEN UND FREIFLÄCHEN KG 591 Baustelleneinrichtung, Verkehrssicherung, Dokumentation – Verkehrssicherung nach Bedarf – Aufmaß, 2-fach KG 594 Abbruchmaßnahmen / KG 596 Materialentsorgung – Rodung Laubbäume, Stammdurchmesser 11-60 cm (65 Stck.) – KG 599 Stundenlohnarbeiten – Stundenlohnarbeiten nach Bedarf
Vergabestelle: Landesgartenschau 2028 GmbH
Angebotsfrist: 2026-09-17
CPV-Code: 45233161
Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 557306-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.
Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Bayern
Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.
Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.
Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Stra\u00dfen- und Wegebau) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.
Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen
Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht