Ausschreibung: Rohbau in Schleswig-Holstein – Frist 10.09.2026
Die gesamte Baumaßnahme umfasst den Neubau eines Feuerwehrgebäudes im Bereich des Bebauungsplan 8 der Stadt Sieverstedt „An der alten Mühle“ im Norden von Stenderupau, bestehend aus einer Fahrzeughalle mit 5 Stellplätzen, die von einem eingeschossigen Anbau mit angegliederter Küche von Süden und Westen „umklammert“ wird. Die Konstruktion wird auf Bodenplatte mit Frostschürze gegründet, besteht aus Kalksandsteinmauerwerk mit Stb-Decken mit umlaufendem Randbalken. Die Halle wird als Hozständerbau auf den massiven Verwaltungstrakt aufgesetzt. Der Verwaltungstrakt erhält eine Verblendfassade und die Halle eine Steckpaneelfassade. Diese Ausschreibung umfasst die Erweiterten Rohbauarbeiten Folgende Hauptleistungen sind u.a. im Rahmen dieser Ausschreibung zu erbringen: – Planum und Sauberkeitsschicht ca. 1.200m² – Streifen und Einzelfundamente, ca.45m³ – Sohlplatte ca. 1200m², davon ca.320m² mit Gefälle – Stahlbetonwände, ca. 80 m² – Stahlbetonaufkantungen, Sockelwände, Unter- und Überzüge ca. 240m² – Stahlbetondecken, ca. 880m², davon ca. 130m² endfertig geglättet und vergütet – 1 FT-Treppenlauf – Kalksandsteinmauerwerk versch. Wandstärken, ca. 1.100 m² – Verblendmauerwerk, ca. 460 m², incl. Kerndämmung, FT-Stürze etc. – Hybridputzarbeiten, ca. 1.200m² – Rappputzarbeiten, ca. 1.400²
Vergabestelle: Amt Oeversee
Angebotsfrist: 2026-09-10
CPV-Code: 45223220
Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 558467-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.
Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Schleswig-Holstein
Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.
Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.
Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Rohbau) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.
Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen
Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht