BauPortal

Ausschreibung: Rohbau in Sachsen – Frist 14.09.2026

Der Freistaat Sachsen vergibt i.R. eines nichtoffenen Verfahrens nach § 3a EU (1) i.V.m. § 3 b EU VOB/A die Rohbauarbeiten zur Errichtung von zwei Ergänzungsbauten des bestehenden "Sächsischen Landtags" als Sonderbauten. Folgende wesentliche Leistungen sind zu erbringen. 1. Bauteil "Kubus" im Innenhof des Bestandsbaukörpers – Turmartiger Neubau mit zwei Untergeschossen und 5 Obergeschossen – Vorwiegend Öffentliche Nutzung mit großem, zweigeschossigen Anhörungsraum im 1.OG und darüber befindlichen Besprechungsräumen, die bei Bedarf teilbar sind – Erschwernisse bei Ausführung sämtlicher Leistungen aufgrund Lage im Innenhof, ohne größere Lagermöglichkeiten – Außenwandkonstruktion als dreischalige Betonkonstruktion mit Kerndämmung, Außenwandflächen in Sichtbetonklasse 4, Gesamtbauhöhe bis 24,50m, Erstellung in mehreren Betonierabschnitten – Innenwandoberflächen in Fluren und Treppenhäusern in Sichtbetonklasse 3 – Feinausbub / Planum ca. 360 m3 – Außenwände Untergeschosse als WU-Konstruktion mit außenliegender Frischbetonverbundfolie. ca. 980 m2 – Bodenplatte, WU-Beton ca. 800 m3, Einbaustärke 60cm, unterseitig mit Frischbetonverbundfolie, ca. 1.500 m2, Ausführung in drei Gründungsebenen – Tragende Außenwände (Innenschale), C25/30, ca. 1.200 m3 – Kerndämmung, 20cm, ca. 1.600 m2 – Einbau Fassadenplattenanker und GFK-Isolink-Ankerstäbe – Nichttragende Wetterschutzschale, 18cm in Ortbeton, SB4 ca. 310 m3 – Westfassade mit Tragkonstruktion als 9teilige Vierendeelkonstruktion über drei Geschosse, HEB 450/550, Gesamtgewicht ca. 32 Tonnen, maximales Einzelgewicht ca. 6,3 Tonnen – Deckenträger als HEA 320/400, Einzellänge 12 m in 4 Geschossendecken, Gesamtgewicht ca. 38,70 Tonnen – Stahltrapezblech- Beton-Verbundecke, Deckenstärke 15cm, ca. 1.060 m2 – Ortbetondecken C25/30, ca. 670 m3 – Aufbeton Verbunddecken, C30/37 ca. 180 m3 – Fertigteil – Treppenläufe für zwei Treppenhäuser In SBII – Einlegearbeiten Elektro /Sanitär – Nichtragende Trennwände in 3DF-KS Mauerwerk (Wandstärke 17,5cm ca. 140,00m2 und Wandstärke 24 cm ca. 90 m2) – Nichtragende Trennwände, Wandstärke 11,50 cm, in 2DF-KS-Mauerwerk, ca. 74 m2 Bauteil "Anbau" vorgelagert zum Erlweinspeicher / Hotel Maritim – Bürogebäude längsorientiert mit zwei Untergeschossen und 3,5 Obergeschossen – Reine Büronutzung für Abgeordnetenbüros, unterirdisch angeschlossen an Plenarsaal – Erschwernisse bei Ausführung sämtlicher Leistungen aufgrund Lage vor dem in Betrieb befindlichen Hotel und einem Fehlen jeglicher Lagerflächen im Baufeld, sowie nur einer Zufahrt ins Baufeld – Außenwandkonstruktion als dreischalige Betonkonstruktion mit Kerndämmung, Außenwandflächen in Sichtbetonklasse 4, Gesamtbauhöhe bis 14,00m, Erstellung in mehreren Betonierabschnitten – Innenwände in SB1, da nachfolgend Innenputz / Spachtelung geplant – Feinaushub / Planum ca. 970 m3 – Einbau Regenwasserleitung DN 500, unter Bodenplatte, Gesamtlänge ca. 84,00m – Außenwände Untergeschosse als WU-Konstruktion mit außenliegender Frischbetonverbundfolie. ca. 1.300 m2 – Bodenplatte, WU-Beton ca. 2.100 m3, Einbaustärke 30 bis 60cm, unterseitig mit Frischbetonverbundfolie ca. 3.900 m2, Ausführung in zwei Gründungsebenen – Tragende Außenwände (Innenschale) ca. 1.400 m3 – Betoneinbauhöhen bis 8,90m – Kerndämmung, 20cm, ca. 1.680 m2 – Nichttragende Wetterschutzschale, 18cm, Ortbeton C30/37, SB4, ca. 430,00m3 – Einbau Fassadenplattenanker und GFK-Isolink-Ankerstäbe – Fertigteilstützen in Fassade, 30/25cm, Länge 10,50m in SB4 – Sockelplatten als Fertigteil 1,85/2,70m in SB4 – Zwei Treppenhäuser mit frei auskragenden Ortbetontreppen (an Deckenplatte angespannt), aufgesetzte Fertigteil-Keilstufen – Einlegearbeiten Elektro /Sanitär – Innenliegende RWA-Abluftschächte über alle Geschosse mit Innendämmung aus Schaumglas – Nichtragende Trennwände in 3DF-KS Mauerwerk (Wandstärke 17,5cm ca. 180 m2 und Wandstärke 24 cm ca. 145 m2) – Nichtragende Trennwände, Wandstärke 30 cm, in 5DF-KS-Mauerwerk, ca. 36 m2

Vergabestelle: Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Angebotsfrist: 2026-09-14
CPV-Code: 45223220

Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 564979-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.

Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Sachsen

Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.

Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.

Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Rohbau) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.

Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen

Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht

Anmelden

Registrieren

Handwerker / Firma = Sie suchen neue Aufträge │ Auftraggeber = Sie möchten einen Auftrag vergeben

Passwort zurücksetzen

Bitte gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail-Adresse an. Du erhältst anschließend einen Link zur Erstellung eines neuen Passworts per E-Mail.

Fenster, Haustüren & Tore nach Maß – Helwig Bau & Vermietung

Neue Fenster oder Türen für Ihr Projekt? Preis online berechnen, Lieferung frei Haus in ganz Deutschland, Aufmaß und Montage auf Wunsch durch Betriebe aus Ihrer Region.

Preis online berechnen →