BauPortal

Ausschreibung: Rohbau in Saarland – Frist 10.09.2026

Der 3-geschossige, teilunterkellerte Neubau mit Räumen für die Nachmittags- betreuung sowie Verwaltung schließt mittels einem neuen Verbindungstrakts an das östliche Treppenhaus des Bestandsgebäudes an und wird u.a über diesen im späteren Betrieb erschlossen. Teilabbruch Mauerwerk Bestandsgebäude ca. 35 m3 Rückbau + Entsorgung von Asphaltflächen ca. 310m2 Abruch Betondecke und Betonunterzüge Kohlenkeller ca. 32m3 Abruch Mauerwerk Kohlenkeller ca. 57m3 Aushub Baugrube ca. 2.600m3 Ortbeton Bodenpl. UG , WU-Stahlbeton, C30/37 ca. 110m3 Ortbeton Bodenpl. EG Stahlbeton C30/37 ca. 325m3 Schalung Deckenplatte UG-OG2 ca. 3.800m2 Ortbeton Deckenplatte UG-OG2 ca. 1.000m3 Ortbeton Außenwand UG, WU-Stahlbeton, C30/37 ca. 100m2 Schalung Außenwand UG, Schalungstyp S2 ca. 615m2 Ortbeton Außen-+Innenwand EG-OG2, C 30/37 ca. 520m3 Schalung Außen-+Innenwand EG-OG2, Schalung S2 ca. 5.100m2 Stabstahl Fundamente, Bodenplatte, Decken, Wände ca. 270to

Vergabestelle: Gebäudemanagementbetrieb der Landeshauptstadt Saarbrücken – GMS
Angebotsfrist: 2026-09-10
CPV-Code: 45223220

Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 550497-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.

Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Saarland

Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.

Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.

Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Rohbau) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.

Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen

Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht

Anmelden

Registrieren

Handwerker / Firma = Sie suchen neue Aufträge │ Auftraggeber = Sie möchten einen Auftrag vergeben

Passwort zurücksetzen

Bitte gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail-Adresse an. Du erhältst anschließend einen Link zur Erstellung eines neuen Passworts per E-Mail.

Fenster, Haustüren & Tore nach Maß – Helwig Bau & Vermietung

Neue Fenster oder Türen für Ihr Projekt? Preis online berechnen, Lieferung frei Haus in ganz Deutschland, Aufmaß und Montage auf Wunsch durch Betriebe aus Ihrer Region.

Preis online berechnen →