Ausschreibung: Rohbau in Niedersachsen – Frist 08.09.2026
Massenzusammenstellung wichtiger Positionen: – 6 St Wanddurchbrüch in Bestandswand, bis 1,40×32,5 m Größe, inkl. Betonschneidearbeiten – 1 St Einbau von Abfangträger als Stb-Fertigteil, 150x20x30 cm – 30 m² Trägerbohlwand, eingebohrten (vorgebohrt) Verbauträgern und Kantholzausfachung + statischen Nachweis – 250 m² Folienabdeckungen Böschung – 1 St offene Wasserhaltung aufbauen und vorhalten – 60 m³ Schottertragschicht im Baugrubenbereich ausbauen, direkt laden und entsorgen – 645 m² Baugrubenaushub Homogenbereich 1 (Auffüllungen) direkt laden und entsorgen – 20 m³ Zulage Boden BM-F1 – 150 m³ Zulage Boden BM-F3 – 150 m³ Zulage Boden >BM-F3 – 160 m³ Baugrubenaushub Homogenbereich 2 (Schluff und Sand) direkt laden und entsorgen – 50 m³Zulage Handschachtungen – 240 m² Planum und Verdichtung Baugrubensohle ohne Gefälle – 110 m² Planum und Verdichtung Baugrubensohle Streifenfundamente – 150 m³ Baugrundverbesserung liefern und einbauen – 250 m³ Auffüllung Arbeitsraum liefern und einbauen – 250 m² Wärmedämmung Sohle, D= 160 mm – 135 m² Perimeterdämmung und Flankendämmung Streifenfundamente, vertikal, D=160 mm – 50 m² Perimeterdämmung, vertikal, D=200 mm – 30 m² Perimeterdämmung, horizontal, D=160 mm – 350 m² Trennschicht PE-Folie 02 unter Betonbauteilen, zweilagig – 210 m² Bautenschutzbahn als Noppenfolie – 180 m² Abdichtung Außenwand Sockel – 65 m Hohlkehle herstellen – 200 m³ Betonieren bei kalter Witterung – 950 m Zulage Dreikantleisten in Schalungsecken – 370 m² Sauberkeitsschicht, unbewehrter Beton unter Sohle, Streifenfundamenten, Einzelfundamenten – 205 m² Schalung, rau, Streifen- und Einzelfundamente u. Frostschürzen – 90 ³ Ortbeton für Streifen- und Einzelfundamente u. Frostschürzen – 20 m² Seitenschalung für Bodenplatten, 25 cm – 330 m² Beton für Bodenplatte, 25 cm – 230 m² Schalung für Außenwände, EG bis 2. OG, 25 cm – 115 m² Ortbeton, Außenwände EG bis 2. OG, 25 cm – 55 m² Schalung für Sockel, außen, EG, 25 cm – 7 m³ Ortbeton für Sockel, außen 25 cm – 40 m² Schalung für Wandpfeiler, außen, EG bis 2.OG, 25 cm – 4 m³ Ortbeton, Wandpfeiler, außen EG bis 2. OG, 25 cm – 100 m² Schalung Außenstützen, quadratisch, 25/25 cm – 7 m³ Ortbeton, Außenstützen, quadratisch, 25/25 cm – 370 m² Schalung rechteckige Unterzüge u. Balken außen – 45 m³ Ortbeton für rechteckige Unterzüge u. Balken, außen – 700 m² Schalung für Innenwände, 25 cm – 350 m² Ortbeton, Innenwände, 25 cm – 250 m² Zulage Sichtbeton-Innenwandflächen, SB 2 – 10 m² Schalung Innenstützen, nicht tragend, rechteckig – 0,6 m³ Ortbeton, Innenstützen, nicht tragend, rechteckig – 525 m² Schalung rechteckige Unterzüge u. Balken innen – 51 m³ Ortbeton, Unterzüge und Balken innen – 1005 m² Schalung für Dach- und Deckenplatten EG bis Dach, 12-20 cm – 670 m² Beton für Deckenplatten, EG bis 1.OG, 12 cm und 20 cm – 335 m² Beton für Dachplatten, 12 cm – 50 t Betonstabstahl B500A – 15 t Betonstahlmatte B500A – 50 St Tragendes Wärmedämmelement, wärmegedämter Anschlusskorb, XT Typ SK-M1-V1 – 64 Tragendes Wärmedämmelement, wärmegedämter Anschlusskorb, XT Typ SK-MM2-VV1
Vergabestelle: Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle
Angebotsfrist: 2026-09-08
CPV-Code: 45223220
Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 552838-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.
Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Niedersachsen
Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.
Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.
Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Rohbau) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.
Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen
Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht