BauPortal

Ausschreibung: Maurer- und Betonarbeiten in Hessen – Frist 17.09.2026

Die IGS Lindenau in Hanau ist eine schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe. Sie befindet sich im Randgebiet des Hanauer Stadtteils Großauheim in der Rue de Conflans 4. Auf dem Schulgrundstück ist die Schule bisher in fünf Baukörpern verortet. Die IGS Lindenau soll zur achtzügigen schulformübergreifenden Gesamtschule mit einer vierzügigen gymnasialen Oberstufe erweitert werden. Um den erforderlichen Raumbedarf zu decken, soll ein weiterer Baukörper als freistehender 3-geschossiger Erweiterungsneubau errichtet werden. Der Hauptzugang ist den bestehenden Gebäuden zugewandt. Bestandteil der Ausschreibung sind die Fassaden-Metallbauarbeiten (Fenster- und Außentüren. Die Montage erfolgt in Mauerwerks- und Stahlbetonöffnungen. Auszuführen sind Fensterbänder als Fensterelemente und Pfosten-Riegel-Systeme für mehrteilige Fassadenelemente. Das Pfosten-Riegel-Element im Forumsbereich ist zudem mit RWA-Oberlichtern auszustatten. Das Pfosten-Riegel-Element im Treppenhaus verläuft über zwei Geschosse mit großflächigen Glaselementen. Dem Fassadenelement im Treppenhaus ist zudem eine Alu-Lamellen-Konstruktion vorgelagert, die statisch am Fassadenelement abzutragen ist. Alle Elemente (ausgenommen Notausgangstüren) erhalten einen außenliegenden Raffstore. Leistungsumfang Baustelleneinrichtung: Herrichten Baustelleneinrichtung 1 pschl. Leistungsumfang Fensterelemente: Fensterelement mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen Maß ca. 1,26m x 2,235m 12 Stk; Fensterelement mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen Maß ca. 6,84m x 2,235m 8 Stk; Fensterelement mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen, inkl. 90° Eckausbildung Maß ca. 12,41m x 2,235m 4 Stk. Leistungsumfang Pfosten-Riegel-Elemente: Pfosten-Riegel-Element mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen, Maß ca. 7,94m x 3,245m 1 Stk; Pfosten-Riegel-Element mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen, inkl. 90° Eck-Ausbildung und RWA Maß ca. 25,64m x 3,77m 1 Stk; Pfosten-Riegel-Element mit Dreh-Kipp-Flügeln und festverglasten Elementen, inkl. 90° Eck-Ausbildung und RWA Maß ca. 1,99m x 2,775 1 Stk. Alu-Element: Alu- Fassadenelement vorgesetzt vor Pfosten-Riegel-Fassade inkl. UK 35 m². Fensterbänke: Fensterbank, Alu, b=320mm 306,00 m. Laibung: Laibungsblech, Alu, Tiefe ca. 280mm 196,50 m. Türen: Türelement, 2 doppelflügelige Türen inkl. Festverglasung, Alu, Maß ca. 5,35m x 2,825m 1 Stk; Türelement, Alu, Maß ca. 1,26 x 2,135m 1 Stk. Brüstungssicherung: Absturzsicherung VSG Verglasung, b=750mm 8 Stk; Absturzsicherung Rundrohr 142,00 m. Raffstoreanlagen: Raffstoreanlage Lamellen Maß Element ca. 1,26m x 2,235m 12 Stk; Raffstoreanlage Lamellen Maß Element ca. 12,41m x 2,235m 6 Stk.

Vergabestelle: Hanau Immobilien- und Baumanagement – Eigenbetrieb der Stadt Hanau
Angebotsfrist: 2026-09-17
CPV-Code: 45262670

Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 565825-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.

Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Hessen

Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.

Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.

Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Maurer- und Betonarbeiten) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.

Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen

Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht

Anmelden

Registrieren

Handwerker / Firma = Sie suchen neue Aufträge │ Auftraggeber = Sie möchten einen Auftrag vergeben

Passwort zurücksetzen

Bitte gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail-Adresse an. Du erhältst anschließend einen Link zur Erstellung eines neuen Passworts per E-Mail.

Fenster, Haustüren & Tore nach Maß – Helwig Bau & Vermietung

Neue Fenster oder Türen für Ihr Projekt? Preis online berechnen, Lieferung frei Haus in ganz Deutschland, Aufmaß und Montage auf Wunsch durch Betriebe aus Ihrer Region.

Preis online berechnen →