Ausschreibung: Heizung Lüftung Klima in Bayern – Frist 15.09.2026
Hauptmassen: Heizung: Hackschnitzelkessel, 1.700 kW, mit Austragung, Flachschubrostfeuerung, Rauchgasreinigung (Zyklon + Gewebefilter), Steuerung 1 St. Gas-Heizkessel, ca. 1.950 kW, inkl. Gebläsebrenner DN80 1 St. Luft-Wasser-Hochtemperatur-Wärmepumpe, 115 kW, R290, inkl. Kaskadensteuerung 3 St. Freistehende Doppelzug-Stahlschornsteinanlage, H = 31,7 m 1 St. Pufferspeicher Warmwasser, 63 m³, stehend, inkl. Isolierung 1 St. Wärmeverteilung / Rohrnetz: Rohrleitungen aus Stahl, geschweißt, DN15 – DN250 ca. 730m Armaturen (Absperrklappen, -ventile, Rückschlagventile, Schmutzfänger) DN15 – DN200 ca. 150 St. Kreiselpumpen (Netz-, Kessel-, Wärmepumpenkreis) 10 St. Verteiler/Sammler DN400, Plattenwärmeübertrager 300 kW 2 St. Druckhaltestation inkl. Membran-Ausdehnungsgefäße (4.000 l) 3 St. Erdverlegte Fernwärmeleitung, Kunststoffmantelrohr DN200 (davon ca. 90 m im Mikrotunnel DN500) ca. 315 m Sanitär: Trennstation Trink-/Betriebswasser 1 St. Rohrleitungen Edelstahl, gepresst, 15 – 28 mm ca. 130 m Lüftung (Verbrennungsluft): Lüftungskanäle rechteckig, verzinkt ca. 90 m² Schalldämpfer/Wetterschutzgitter/Jalousieklappen 6 St.
Vergabestelle: Bezirksklinikum Mittelfranken
Angebotsfrist: 2026-09-15
CPV-Code: 45331100
Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 558710-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.
Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Bayern
Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.
Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.
Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Heizung Lüftung Klima) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.
Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen
Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht