BauPortal

Ausschreibung: Fenster und Türen in Bayern – Frist 17.09.2026

Die Landeshauptstadt München realisiert die Errichtung eines Neubaus für eine siebenzügige Grundschule mit Dreifach-Sporthalle und einer Tiefgarage im Obergiesing-Fasangarten, an der Weißenseestraße und Traunsteiner Straße; Gewerk: Trockenbauarbeiten, Abhangdecken Fluchtbalkone Ausführung von abgehängten Streckmetalldecken an Fluchtbalkonen eines Schulneubaus: – Herstellung und Montage der Unterkonstruktion für abgehängte Außendecken, ca. 1.100 m² – Lieferung und Montage von Streckmetall-Langfeldkassettendecken im Außenbereich, ca. 1.100 m² – Herstellung von Deckenanschlüssen, Randabschlüssen und Verkleidungen, ca. 2.050 m – Ausführung von Aussteifungen, Befestigungshilfen und Sonderkonstruktionen, ca. 180 m – Herstellung von Aussparungen, Verstärkungen und Durchführungen für technische Einbauten, ca. 200 Stk.

Vergabestelle: Landeshauptstadt München, Baureferat
Angebotsfrist: 2026-09-17
CPV-Code: 45421146

Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 553563-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.

Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Bayern

Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.

Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.

Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Fenster und Türen) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.

Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen

Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht

Anmelden

Registrieren

Handwerker / Firma = Sie suchen neue Aufträge │ Auftraggeber = Sie möchten einen Auftrag vergeben

Passwort zurücksetzen

Bitte gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail-Adresse an. Du erhältst anschließend einen Link zur Erstellung eines neuen Passworts per E-Mail.

Fenster, Haustüren & Tore nach Maß – Helwig Bau & Vermietung

Neue Fenster oder Türen für Ihr Projekt? Preis online berechnen, Lieferung frei Haus in ganz Deutschland, Aufmaß und Montage auf Wunsch durch Betriebe aus Ihrer Region.

Preis online berechnen →