BauPortal

Ausschreibung: Erdarbeiten in Nordrhein-Westfalen – Frist 14.09.2026

Das Baugelände liegt an der Straße Theresienhöhe. Von dort erfolgt auch die Zufahrt auf das Baugrundstück. Auf dem Grundstück befinden sich ein ehemaliger Fußball-Ascheplatz und eine ehemalige Flüchtlingsunterkunft, von der nur noch die gekiesten Aufstellflächen existieren. Zur Herstellung einer BE-Fläche und deren Zufahrten sind entsprechende Positionen ausgeschrieben. Diese Flächen verbleiben nach Beendigung der Arbeiten vor Ort und werden nicht zurückgebaut. Die Stadt Hürth sucht für die o.g. Arbeiten eine leistungsstarke Bieterkombination aus Garten-Landschafts- und Betonbau, welche in der Lage ist, das Projekt im vorgegebenen Zeitrahmen umzusetzen. Besonderes Augenmerk gilt dabei dem Bau der Sportstätten. Eckdaten zum Projekt (Orientierungswerte): – Grundstücksgröße: Ca. 10.000 m2 – Fläche der Sportinsel: 4.750 m2 – Übergabe der Fläche – 21. Juni 2027 Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die vollständig funktions- und betriebsbereite Herstellung der Parkfläche "Sportinsel" mit umliegenden Freianlagen. Zur vertragsgemäßen Herstellung des Projekts soll der Auftragnehmer alle erforderlichen Lieferungen und Bauleistungen erbringen. Wesentliche zu erbringende Leistungen in der Baumaßnahme sind: – ca. 10.000 m2 bestehende Beläge abbrechen (Vegetationsflächen, befestigte Flächen) – ca. 2.320 m3 Oberboden abtragen – ca. 2.850 m3 Boden abtragen – ca. 3.000 m3 Tragschichten abtragen – ca. 2.000 to Schottertragschicht herstellen – ca. 1.300 m2 Asphaltflächen einbauen (Verkehrsflächen) – ca. 350 m2 Asphaltflächen einbauen (Pumptrack) – ca. 620 m3 Kernschüttung herstellen (Pumptrack) – ca. 2.250 m2 Rollflächen aus Ortbeton herstellen (Skatepark) – diverse Stahlteile herstellen (Skatepark) – Lieferung und Einbau diverser Sport- und Spielgeräte – ca. 1.400 m2 Fallschutzbelag EPDM herstellen – diverse Entwässerungsarbeiten, inkl. Bau einer Rigole, Volumen ca. 80m3 – elektrotechnische Anlagen: – 12 Stk. Masten LPH 10 m – 7 Stk. Köcherfundamente herstellen – Vegetationstechnische Arbeiten (Raseneinsaat / Baumpflanzung) Im Anschluss an die Fertigstellung des Projekts soll der Auftragnehmer darüber hinaus die Anwuchs- und Entwicklungspflege der Bepflanzung für insgesamt 36 Monate erbringen (s. Leistungsverzeichnis).

Vergabestelle: Stadt Hürth
Angebotsfrist: 2026-09-14
CPV-Code: 45112700

Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 561907-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.

Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Nordrhein-Westfalen

Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.

Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.

Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Erdarbeiten) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.

Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen

Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht

Anmelden

Registrieren

Handwerker / Firma = Sie suchen neue Aufträge │ Auftraggeber = Sie möchten einen Auftrag vergeben

Passwort zurücksetzen

Bitte gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail-Adresse an. Du erhältst anschließend einen Link zur Erstellung eines neuen Passworts per E-Mail.

Fenster, Haustüren & Tore nach Maß – Helwig Bau & Vermietung

Neue Fenster oder Türen für Ihr Projekt? Preis online berechnen, Lieferung frei Haus in ganz Deutschland, Aufmaß und Montage auf Wunsch durch Betriebe aus Ihrer Region.

Preis online berechnen →