Ausschreibung: Bauleistungen in Nordrhein-Westfalen – Frist 17.09.2026
ÜBW K36 – Heerstr. / A45 Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen den Brückenabbruch des Bauwerks aus dem Jahr 1971 und den anschließenden Neubau, den begleitenden Erd- und Straßenbau sowie die Erschließung des Baufeldes und des Neubauwerkes für den Brückenunterhalt. Die Brücke überführt die Kreisstraße 36 über die A45 zwischen den Anschlussstellen Meinerzhagen (16) und Drolshagen (17), wobei die Straße die Drolshagener Ortsteile Scheda im Norden mit dem südlich des Bauwerks gelegenen Germinghausen bzw. Wegeringhausen sowie dem Ortskern Drolshagens verbindet. Das Brückenbauwerk kreuzt die A45 im Betriebskilometer 77,299. Die Anschlussstelle Drolshagen befindet sich in ca. 1,5 km Entfernung zur Baumaßnahme. Nachfolgend die Zusammenstellung der Hauptleistungen für den Ingenieurbau beim o.g. Projekt: ca. 1.350 [m³] Stahl- und Spannbetonabbruch Bestandsbauwerk ca. 650 [m²] Asphaltbefestigung Überbau Aufnehmen ca. 210 [m] Geländer aufnehmen ca. 750 [m] Schutzeinrichtung abbauen ca. 3.250 [m³] Baugrubenaushub ca. 870 [m²] Spritzbetonvernagelung herstellen ca. 1.850 [m³] Stahl- und Spannbeton Brückenneubau ca. 310 [t] Betonstahl ca. 30 [t] Spannstahl (intern) ca. 3.500 [m³] Erdmaterial einbauen (Bauwerkshinterfüllung bzw. Baugrubenverfüllung) ca. 625 [m²] Überbauabdichtung ca. 625 [m²] Gussasphalt Schutzschicht ca. 625 [m²] Walzasphalt Deckschicht ca. 10 [St] Elastomerlager ca. 24 [m] Übergangskonstruktion ca. 212 [m] Geländer einbauen ca. 95 [m] Längsentwässerungsleitung ca. 95 [m] Schmutzwasserleitung
Vergabestelle: Die Autobahn GmbH des Bundes – NL Westfalen
Angebotsfrist: 2026-09-17
CPV-Code: 45000000
Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 562410-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.
Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Nordrhein-Westfalen
Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.
Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.
Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Bauleistungen) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.
Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen
Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht