BauPortal

Ausschreibung: Bauleistungen in Baden-Württemberg – Frist 23.09.2026

Aufgrund des Anlagenalters von ca. 69 Jahren steht die Oberleitung der Strecke 4000 von km 209,104 in Freiburg Hbf bis km 223,459 in Bad Krozingen zur Erneuerung an. Durch die Erneuerung der Oberleitungsanlage sind Umbauten an den streckenbegleitenden Lärmschutzwände und Stützwände erforderlich. Das Projekt ist aufgeteilt auf vier Bauabschnitte: – BA1: Freiburg Hbf – Abzw. Leutersberg; km 209,104 bis km 214,321; – BA2: Abzw. Leutersberg; km 214,321 bis km 215,496; – BA3: Abzw. Leutersberg – Bf Bad Krozingen; km 215,496 bis km 221,616; – BA4.1: Bf Bad Krozingen; km 221,616 bis km 223,459;

Vergabestelle: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Angebotsfrist: 2026-09-23
CPV-Code: 45234100

Quelle: Amtsblatt der EU (TED), Bekanntmachung 551690-2026. Originalbekanntmachung ansehen. Diese öffentliche Ausschreibung ist kostenlos einsehbar.

Auftrags-Radar: private Bauaufträge in Baden-Württemberg

Diese Ausschreibung stammt aus dem öffentlichen EU-Amtsblatt und ist für jeden frei zugänglich – dafür verlangen wir nichts.

Auf BauAuftragPortal stellen zusätzlich private Auftraggeber ein: Hausbesitzer, Hausverwaltungen und Unternehmen. Diese Aufträge stehen in keinem Amtsblatt.

Als registrierter Fachbetrieb erhalten Sie eine E-Mail, sobald ein privater Auftrag zu Ihrem Gewerk (z. B. Bauleistungen) und Ihrer Postleitzahl passt. Die Registrierung ist kostenlos und unverbindlich. Kontaktdaten schalten Sie nur bei den Aufträgen frei, die Sie wirklich wollen.

Kostenlos als Fachbetrieb registrierenPrivate Aufträge ansehen

Weitere öffentliche Ausschreibungen: Übersicht

Anmelden

Registrieren

Handwerker / Firma = Sie suchen neue Aufträge │ Auftraggeber = Sie möchten einen Auftrag vergeben

Passwort zurücksetzen

Bitte gib deinen Benutzernamen oder deine E-Mail-Adresse an. Du erhältst anschließend einen Link zur Erstellung eines neuen Passworts per E-Mail.

Fenster, Haustüren & Tore nach Maß – Helwig Bau & Vermietung

Neue Fenster oder Türen für Ihr Projekt? Preis online berechnen, Lieferung frei Haus in ganz Deutschland, Aufmaß und Montage auf Wunsch durch Betriebe aus Ihrer Region.

Preis online berechnen →